В настоящее время на территории Саратовской области расположено более 900 родников, при этом жители региона регулярно берут воду только из 152 источников. Остальные используются саратовцами эпизодически из-за отдаленности от населенных пунктов или расположения в труднодоступных местах - оврагах и лесах.
Специалисты Роспотребнадзора составили список родников с наилучшим качеством воды. К ним, в частности, отнесены Малиновый и Поющий родники, группа родников Нарсудовские в районном поселке Базарный Карабулак, у сел Алексеевка и Липовка в Базарно-Карабулакском районе; у села Бессоновка в Новобурасском районе; в селе Большая Дмитриевка Лысогорского района.
В преддверии паводка управление Роспотребнадзора советует саратовцам брать воду только из благоустроенных источников, не пользоваться водой из родников в период непосредственного паводка и обильных дождей.