"Среда для жизни": эксперт предложил уйти от строительства больших районов в чистом поле

В Саратове в центре "Пионер" стартовала серия круглых столов в рамках урбанистического форума "Среда для жизни". Первое мероприятие называется "Жилищная политика: качество vs количество". Встречу открыл партнер конструкторского бюро "Стрелка" Алексей Муратов. Он сообщил собравшимся, что за последние десятилетия жилищная обеспеченность россиян выросла на 30-40%. На сегодняшний день она составляет 24-25 квадратных метров на человека. Для сравнения, в Норвегии этот показатель составляет 80 квадратных метров. "Но если сравнивать с центральной и восточной Европой — показатель неплохой", - отметил спикер.

Выступающий обозначил вопрос, для чего в России наращивать темпы жилищного строительства. В качестве возможных вариантов ответа Алексей Муратов озвучил три пункта: строительство может стать драйвером экономики, в стране по-прежнему не хватает жилья, в России не хватает качественной жилой среды.

По словам эксперта, в последнее время в РФ воспроизводились модели микрорайонной советской застройки, но более плотные и лишенные "мест приложения труда". Партнер "Стрелки" подчеркнул, что девелоперы зачастую строили очень большие районы в чистом поле. "Никто не хочет продолжать такое строительство", - предположил спикер. Он пояснил, что программа создания комфортной городской среди призвана переориентировать массовое строительство жилья в комфортную современную городскую среду. Он также призвал участников порассуждать на тему, насколько покупательская способность позволяет ориентироваться не на шаблонные и типовые проекты.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции