Стали известны фигуранты уголовного дела о мошенничестве с бюджетными средствами

Как стало известно "Эхо Москвы в Саратове", к незаконному получению более 13 миллионов рублей от министерства финансов Саратовской области могут быть причастны сотрудники ООО "Ярна". Именно эта фирма фигурирует в постановлениях арбитражного суда.

Пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области сообщила сегодня о задержании четверых граждан. По версии следствия, злоумышленники по подложным документам заявили в Арбитражном суде Саратовской области права требования более 13 миллионов рублей по долгам госучреждения "Главное управление капитального строительства Саратовской области» перед ОАО "Саратовгэсстрой".

Напомним, в середине 2000-х годов после банкротства ОАО "Саратовгэсстрой" и ликвидации госучреждения ГУКС право требования долга в 13 миллионов рублей переходило от одной фирмы к другой, в итоге право требовать недоимку с министерства финансов области получило ООО "Гранд-Проект".
 
Между тем, как сообщает радио, представители некой фирмы "Ярна" составили подложный договор переуступки. По фиктивным документам Арбитражный суд Саратовской области принял решение о взыскании задолженности, и на расчетный счет истца от министерства финансов региона поступила требуемая сумма. В дальнейшем, как сообщают полицейские, деньги были обналичены и похищены.

В конце прошлого года компания "Гранд-Проект" обратилась в Арбитражный суд с требованием взыскать долг, именно тогда и вскрылось мошенничество. Потерпевшие обратились в полицию.

Сейчас трое из четырех мошенников находятся под стражей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции