Стало известно, сколько жители Приволжского федерального округа тратили за один поход в магазин в июле

В июле 2017 года среднестатистический житель Приволжского федерального округа за один поход в магазин тратил 438 рублей, что на 4,2% меньше, чем месяцем ранее. Таковы результаты исследования, проведённого холдингом "Ромир".

При этом в среднем по России чек в прошлом месяце составил 503 рубля. После небольшого подъема в июне средний чек в июле начал сокращаться. За месяц снижение составило 14 рублей, или 2,7%, а за год - 1,4%.

В июле средняя сумма, которую россияне тратят за один поход в магазин, снизилась в большинстве регионов, а также в крупных городах и мегаполисах. Снижение коснулось всех видов торговли - специалисты связывают это с сезонным удешевлением цен на продукты, в первую очередь на фрукты и овощи. Средний чек в Москве уменьшается несколько месяцев подряд, всё больше уступая величине чека в Санкт-Петербурге.

Меньше всего чек за месяц изменился в Северо-Западном федеральном округе (634 рубля), потеряв всего 2 рубля, или 0,3%. Ощутимые потери он понес в Приволжском, Центральном (574 рубля) - 3,7%, Дальневосточном (447 рублей) - 5,5% и Южном (443 рубля) - 6,3%. А на Урале (447 рублей) и в Сибири (407 рублей) средний чек в июле, наоборот, вырос - на 2,3% и 1,2% соответственно.

Исследование холдинга "Ромир" основано на данных потребления 30 тысяч россиян, 11 тысяч домохозяйств в 180 городах с населением более 100 тысяч человек.

Напомним, в мае средний чек по России составил 512 рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции