Студенты медколледжа под звуки оркестра открыли камень в основание памятника военной медсестре

Сегодня, 15 июня, в Саратове около областного базового медицинского колледжа, что находится на пересечении улиц Чернышевского и Радищева, состоялась закладка первого камня в основание будущего памятника военной медсестре. В церемонии приняли участие представители саратовской мэрии, министерства здравоохранения, общественной палаты города и области, а также депутаты регионального парламента. В начале выступления ведущий напомнил собравшимся, что во время Второй мировой войны на территории области функционировало 97 эвакогоспиталей, 36 из которых находились непосредственно в региональном центре. Как правило, они размещались в учебных заведениях — школах и училищах. При этом на полях сражения вместе с солдатами пропали или были убиты 85 тысяч медиков, в числе которых были и саратовцы.

Мэр Саратова Валерий Сараев рассказал студентам колледжа и журналистам, что инициатива об установке такого памятника родилась у общественности и нашла поддержку у врио губернатора Валерия Радаева. "В субботу мы встречались с главврачами саратовских больниц и они также поддержали эту мысль. Стоит отметить, что памятник, который появится на этом месте, будет поставлен не только в честь врачей, помогавшим бойцам во время Второй мировой войны. Медики традиционно выезжали на "горячие точки" вместе с военными — примером тому могут быть Чечня и Афганистан. Сегодня мне хотелось бы пожелать вам здоровья, ведь от вашего здоровья зависит наша жизнь", - заявил глава города.

Заместитель министра здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина подчеркнула, что окончательный эскиз памятника еще не готов и "будет дорабатываться". Вместе с тем, женщина предположила, что монумент станет "новым поклонным местом для сотен саратовцев" и сообщила, что пока что не знает о существовании подобных памятников в других городах нашей страны.
После выступления спикеров студенты колледжа под звуки оркестра открыли основание будущего памятника.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции