Суд огласил приговор коммерсанту, передавшему сотруднику УФСБ полмиллиона рублей

Фрунзенский районный суд Саратова рассмотрел уголовное дело в отношении Сергея Люлина — директора одной из компаний, которого обвиняли в покушении на дачу взятки сотруднику УФСБ по Саратовской области.

Председательствующий Оксана Денисенко рассказала о том, что 1 сентября 2016 года был остановлен грузовик DAF, на котором перевозили оборудование для двигателей гражданской и военной авиации. Технические изделия с поддельными паспортами пытались незаконно экспортировать в Узбекистан. Были изъяты 43 ящика, в которых лежали более 700 изделий.

За прекращение проверки УФСБ, а также за возврат изъятой продукции и общее покровительство 12 октября 2016 года Сергей Люлин предложил оперативнику 500 тысяч рублей во время встречи в кафе "Узбечка" на Чапаева в Саратове. В материалах дела указано, что подсудимый якобы рассчитывал на регулярное сотрудничество с оперативником, поскольку планировал отправлять авиационные запчасти за границу в дальнейшем.

Следующая встреча силовика и Люлина состоялась 18 октября 2016 года на пересечении Вольской и Дзержинского, рядом со зданием УФСБ по Саратовской области. Оперативник и коммерсант зашли в ресторан "Проспект" на Кирова, 29, где произошла передача 500 тысяч рублей в черном пакете. В этот момент в зал вошли представители УФСБ, произошло задержание подсудимого.

Суд признал Сергея Люлина виновным в покушении на дачу взятки и назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима. До начала оглашения приговора Сергей Люлин в общении с журналистами заявил, что не признает свою вину, а происходящее назвал последствиями провокации силовиков.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции