Суд взыскал с осужденного за ДТП следователя 800 тыс. рублей

В Пугачевском районном суде рассмотрели гражданский иск к бывшему следователю из Пугачева, осужденному за ДТП, в котором погибла пожилая женщина. Двое детей погибшей просили взыскать компенсацию морального вреда с осужденного по 800 тысяч рублей в пользу каждой, а вдовец жертвы с осужденного и со страховой компании, оформившей ОСАГО, просил взыскать расходы на погребение. 

Осужденный следователь, отбывающий наказание в колонии-поселении в Оренбургской области, через суд по месту расположения колонии передал возражения на иск. В них он не признал иск супруга погибшей, утверждая, что данные расходы уже были взысканы при вынесении приговора, а размер компенсации морального вреда посчитал чрезмерно завышенным и подлежащим снижению с учетом разумности и справедливости до суммы не более 150 тыс. рублей на двоих, поскольку эту сумму он сможет выплатить в ближайшее время.

Суд, изучив доводы сторон, частично удовлетворил требования истцов. Детям погибшей осужденный по решению суда должен заплатить по 400 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. Вдовец женщины получит от бывшего следователя 13790 рублей и от страховщика еще 26250 рублей в счет оплаты расходов на погребение и услуг адвоката.

Напомним, авария произошла 30 ноября 2012 года в Пугачеве. Бывший следователь на Chevrolet Niva сбил женщину, переходившую дорогу по "зебре". От удара пешеход отлетела на встречную полосу, где попала под колеса "девятки". Она скончалась в больнице в тот же день. Обвиняемый во время следствия вину не признал. Приговором суда он был приговорен к 3 годам колонии-поселения с лишением права управления транспортными средствами на 2 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции