Судебные приставы потеряли исполнительный лист о взыскании 828 тысяч рублей

Прокуратура Саратовской области подвела итоги контрольной проверки службы судебных приставов на предмет устранения выявленных нарушений закона. Так, проверяющие обнаружили, что в рамках производства дела о взыскании в феврале 2010 года штрафа на сумму 828 тыс. 304 рублей с ЗАО "Восторг" был утерян исполнительный лист.

Кроме того, прокуроры установили, что в нескольких случаях наблюдалось бездействие приставов при взыскании штрафов. На протяжении года остался неуплаченным штраф в 187 тыс. 108 рублей с ЗАО "Тантал-Д-М". В конце 2010 года было возбуждено производство о взыскании 100 тыс. рбулей с УК "Первая Волжская ЖЭК", но до сих пор приставом не было проверено имущество по месту нахождения должника.

С целью устранения выявленных нарушений закона прокурорами в адрес Главного судебного пристава области внесено 17 представлений, принесено 56 протестов на незаконные правовые акты, в суды направлено 44 заявления о признании бездействия приставов-исполнителей незаконными, по материалам проверки возбуждено 17 уголовных дел (ст.157 и 312 УК РФ).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции