Супруга Лысенко рассказала, почему не просила свиданий с мужем

На заседании по делу Михаила Лысенко продолжается рассмотрение вопроса об избрании меры пресечения фигурантам дела. После выступления гособвинителя слово взял адвокат главного подсудимого Станислав Зайцев. Он ознакомил участников процесса с наградами и поощрениями своего клиента и огласил ряд медицинских документов, после чего суд перешел к допросу свидетелей. Первой из них стала супруга Михаила Лысенко Галина. Она рассказала, что у них с мужем "хорошие отношения" и добавила, что не возражает, если ее супруг будет находиться под домашним арестом. Председательствующий поинтересовался у супруги главного подсудимого, почему она не просит о свиданиях с мужем, на что женщина пояснила, что причиной всему стали отказы. "Сначала отказывали во встрече, потом  я прекратила", - рассказала она. "Сейчас вы можете попросить свидание", -  заявил судья.

Вторым допрошенным стал сосед экс-главы Энгельсского района Алексей Беднов. Он сообщил, что нечасто общался с Лысенко из-за занятости последнего, однако "даже эти отношения были хорошими". "Наши женщины общались больше. Вообще, насколько я знаю, дома Михаил Алексеевич был полностью посвящен семье", - добавил Беднов. По словам свидетеля, "когда в области бушевал свиной грипп, Лысенко проявил себя с лучшей стороны". "Когда появилась первая жертва, Михаил Алексеевич спросил у врачей, что нужно, чтобы этого больше не было, и, получив ответ, дал приказ закупить медикаменты", - рассказал он.

В суд была вызвана и депутат Энгельсского заксобрания Татьяна Петровская. "Я работала непосредственно с Михаилом Алексеевичем в должности его заместителя. Такого грамотного и законопослушного человека я никогда не встречала. Из 10 лет, когда Лысенко управлял районом, 7 лет мы признавались лучшим муниципальным районом в стране. Все это время мы работали практически без выходных. Каждый день в половину восьмого утра у нас была планерка, на которой Лысенко рассказывал, что он уже объехал и какие недочеты нужно исправить", - сообщила Петровская.

"Я знаю, что Лысенко никуда и никогда не скроется, поскольку он любит родину не за что-то, а вопреки всему", - присовокупила свидетель в конце выступления.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции