Свидетель по делу Прокопенко подготовился к суду как к "любому заседанию в администрации"

Продолжается судебное заседание по рассмотрению уголовного дела главы администрации Саратова, обвиняемого в неисполнении ряда судебных решений о предоставлении жилья. Сегодня стороны допрашивают сотрудника комитета по управлению имуществом Саратова. Допрашивая свидетеля, прокурор Андрей Склемин заметил, что тот при ответе на все вопросы пользуется какими-то документами и поинтересовался, что это за бумаги. "Это мои личные записи. Я подготовился к суду как к любому другому заседанию в администрации. Предполагая, что будет много вопросов я подготовил некоторые записи", - объяснил мужчина.

По словам свидетелей, после того, как администрация получила "шэлдомовские" квартиры, активизировались нуждающиеся в служебном жилье. "Квартир было всего 70, а нуждающихся больше. В настоящее время в очереди стоят 43 человека", - пояснил свидетель. Услышав ответ, прокурор поинтересовался, почему до сих пор пустуют шесть квартир, от которых после возбуждения уголовных дел в отношении Прокопенко, отказались сотрудники администрации. По словам чиновника, об освободившихся квартирах комитет узнал в октябре 2012 года и сейчас решает вопрос об их заселении. "Этим занимается один человек, поэтому все затягивается", - посетовал допрашиваемый.

Также мужчина рассказал, как его ведомство занимается исполнением решения. По его словам, к имеющимся квартирам подбираются подходящие по площади судебные решения. "Есть квартиры по 32 кв.м. Мы подбираем решение судов, близкое по площади к указанной", - привел пример чиновник. Гособвинитель поинтересовался у свидетеля, почему же не были выданы квартиры девяти саратовцам, за неисполнение судебных решений в которых судят Алексея Прокопенко. "Ну у них там площадь 15-17 квадратных метров, а тут квартиры все за 30", - объяснил чиновник.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции