Татьяна Загородняя: "Наших детей воспитывают циничные анонимные преступники из интернета"

В Саратовской области за год снизилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними,  заявила на заседании областной думы уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Загородняя. По ее словам, дети и подростки совершили 589 преступлений в 2017 году. Для сравнения, в 2016 году этот показатель составлял 607.

В то же время, количество преступлений, в результате которых пострадали несовершеннолетние, выросло за год с 782 до 909. Чиновница пояснила, что показатель вырос из-за роста случаев неуплаты алиментов. Она также подчеркнула, что в области снизилось количество преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Загородняя напомнила, что в 2017 году страну потрясли случаи жестоких убийств в школах.

"Воспитание заменил хайп. И хайп достигается быстро, если поступок шокирует. Сегодня часто не родители воспитывают детей, а интернет", - отметила она.

Выступающая также посетовала, что 90% родителей не следят за страницами детей в соцсетях. Она рекомендовала им следить, в каких группах состоят дети и просматривать журнал браузера.

"Взрослые, мы проигрываем войну за наших детей!" - обратилась уполномоченный. Она обратила внимание, что родители и школы пытаются устаревшими методами реагировать на ситуацию. "Есть восточная пословица: хочешь победить врага, воспитай его детей.

Наших детей воспитывают циничные анонимные преступники из интернета", - заметила омбудсвумен.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции