Только 15% россиян хотели бы уехать жить за границу

Порядка 79% россиян не хотят уезжать из России за границу: 23% "скорее не хотели бы", а 56% "определенно не хотели бы" эмигрировать. Хотели бы уехать 15% (3% "определенно хотели бы" уехать, 12% — "скорее хотели бы").

Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на результаты опроса, проведённого "Левада-центром" в конце мая, больше всего желающих эмигрировать среди молодых людей. В частности, из респондентов в возрасте 18-24 лет уехать хотят 32%, а среди граждан 25-39 лет - 21%.
При этом только 1% опрошенных уже "готовит документы", чтобы уехать жить за границу, 2% говорят, что "приняли твердое решение уехать", 7% задумываются о возможности переезда, 16% теоретически допускают такой сценарий, а 74% никогда об этом не думали.

По словам президента фонда "Миграция XXI век" Вячеслава Поставнина, молодёжь чаще хочет уехать, так как не видит для себя возможностей для учёбы и перспектив достойной работы с хорошей зарплатой в России. "Нельзя и исключать простого желания жить в комфортной среде", - отметил он.

Среди основных причин, которые подталкивают россиян к переезду за границу, 42% назвали лучшие условия жизни, 41% - нестабильную экономическую ситуацию в РФ, 28% - желание обеспечить детям достойное будущее, а 17% отметили отсутствие в стране защиты от произвола властей.

Напомним, по данным ВЦИОМ, осенью 2016 года уехать из России на постоянное место жительства в другую страну хотели бы 11% респондентов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции