Трагедия в Самойловском районе: рассказ соседей и органов опеки

В четверг, 12 ноября, представители аппарата уполномоченного по правам ребенка посетили село Святославка Самойловского района, где на пожаре погибли трое детей. Участники рейда прибыли на место происшествия по поручению омбудсвумен Татьяны Загородней, которая проводит собственное расследование этого дела. 

Референт аппарата Татьяна Левченко и общественный помощник Алексей Несмашный осмотрели место происшествия и пообщались с местными жителями. Как рассказал проживающий по соседству Валерий Тройнов, дом пострадавшая семья приобрела в августе прошлого года на средства материнского капитала.

По словам мужчины, именно он заметил первым возгорание и вызвал пожарных. "Сначала я подумал, что они жгут во дворе мусор, но подойдя ближе, увидел клубы дыма в самом доме. Мне показалось, что там никого нет, так как дверь была заперта. К тому же семья часто гостила у бабушек в соседних селах", - рассказал Тройнов.

Когда тушили пожар, он неожиданно для себя увидел мать детей, которая была в домашней одежде. "Спрашиваю ее, а где дети? И когда она мне сказала, что они в доме, мне стало плохо. Состояние ее самой было тяжелым. Прибывшие медработники вкололи ей успокоительное", - отметил Тройнов.

Как оказалось, в день трагедии отец уехал по работе в соседнее село, а мать вышла из дома буквально на 15 минут. По словам соседа, в доме были проблемы с проводкой. "Они как-то ко мне обратились с тем, что у них плохо подведены провода к счетчику. Насколько я знаю, к ним приходил электрик и вроде проблему устранили", - подчеркнул Тройнов.

Поговорив с соседями, представители уполномоченного отправились в районную администрацию. Там по данному вопросу прошло совещание с представителями соцзащиты, органов опеки и местным участковым.

Как рассказала специалист районного центра соцзащиты населения Надежда Мозгунова, в поле зрения органов опеки семья попала в мае этого года и в октябре её поставили на учет как находящуюся в тяжелой жизненной ситуации. "Нас насторожило, что мама молодая. В 19 лет она уже родила троих детей. К тому же в это время поступила информация, что младшая девочка тяжело заболела и нужно было доставить ее в больницу в Саратов. До августа они пролежали в реанимационном отделении. В это время остальные дети находились у бабушек в соседних селах. Мы посещали их летом в ходе рейда. Все у них было хорошо", - отметила Мозгунова.

Как рассказала замглавы районной администрации Ирина Попоудина, сразу после трагедии в Святославке состоялось заседание комиссии по ЧС. "Отдел образования издал приказ о срочном проведении родительских собраний, а также лекций и инструктажей с детьми. Начальнику районного отделения надзорной деятельности регионального управления МЧС Александру Щербакову предоставлен список семей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Службам рекомендовано вторично пройти все дворы и под роспись все осмотреть и провести сходы граждан", - рассказала Попоудина.

Также, как она отметила, в Самойловском районе в настоящее время организован сбор средств для оказания материальной помощи семье погибших детей. "Учреждения, организации из всех муниципальных образований собирают деньги. Кто сколько может. Семья отказалась от вещей и продуктов, но деньги готовы принять. Также мы окажем помощь в проведении похорон", - сообщила Попоудина.

Как заметила референт аппарата уполномоченного по правам ребенка Татьяна Левченко, мать погибших детей родила первого ребенка в 16 лет. Это вызвало у нее некоторое недоумение. "Почему органы опеки не обратили на это внимание?" - поинтересовалась Левченко. С ней согласился общественный помощник уполномоченного по правам ребенка Алексей Несмашный.

По его мнению, органам опеки следовало раньше обратить внимание на данную семью. "Когда девушка в 19 лет становится матерью троих детей, это говорит о том, что органы профилактики где-то дали сбой. Сложно ожидать других последствий от таких семей. Органы опеки должны были держать на контроле эту ситуацию и навещать семью как можно чаще", - отметил Несмашный.

По словам ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при районной администрации Ольги Великовой, в связи с беременностью на тот момент еще несовершеннолетней было выдано разрешение на брак. "Когда она была беременна, они проживали в Полтавке, уже перед рождением второго уехали жить в Энгельс, а оттуда вернулась беременная третьим", - отметила Великова.

Также Татьяна Левченко обратила внимание, что в большинстве случаев, когда дети гибли на пожарах, они были оставлены без присмотра родителей. "Необходимо улучшить контроль за всеми семьями, которые вызывают подозрение у сотрудников соцзащиты. Нужно обойти дома, в которых проживают граждане данной категории, посмотреть условия проживания. Также к нам зачастую обращаются жители области, которым отключают газ за долги. Это недопустимо, и главам районов нужно найти возможность, чтобы малоимущие семьи не оставались без отопления. Вопрос будет подниматься на уровне области. Нужно искать либо спонсорскую помощь, либо прибегать к реструктуризации долга. Мы приехали не искать тех, кто виноват, а сделать так, чтобы предотвратить подобные трагедии", - подчеркнула Левченко.

Жители села подтвердили, что за долги в домах у них отключают газ. В настоящее время, по их словам, в Святославке зарегистрировано 39 семей, находящихся в социально опасном положении. В двух из них из-за неуплаты отключили газ.

Услышав об этом, Татьяна Левченко пообещала, что сообщит данную информацию Татьяне Загородней, а также передаст все собранные материалы по обстоятельствам трагедии для дачи соответствующей оценки.

Напомним, в четверг, 12 ноября, также произошел пожар в Красноармейском районе, на котором погибли 33-летняя женщина и ее 5-летняя дочь. В связи с этим Татьяна Загородняя направила письмо зампреду областного правительства Михаилу Горемыко о необходимости усилить меры по пожарной безопасности в каждом районе области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции