Трамваи из Мирного переулка убирать не будут

Возле саратовского цирка может появиться подземный переход, ведущий на проспект Кирова. Об этом на сегодняшних слушаниях по комфортной среде и общественным территориям рассказал председатель комитета по градостроительству администрации города Виталий Желанов.

По его словам, саратовцы выбрали 14 территорий, которые, по их мнению, больше всего требуют реконструкции и нового благоустройства.

"Проспект Кирова во Фрунзенском районе Саратова - был построен в 1982 году. Большая часть так и осталась неизмененной с того времени. Все вы знаете, что плитка, которая там лежит – на 30 процентов осталась с 1980-х годов. Каждый магазин сделал свою плитку, где-то осталась совсем старая. Конечно, проспект уже морально устарел. Тут нужна новая ливневая канализация, много других вопросов надо решить. Они должны быть решены авторами проекта", – сказал Желанов.

Также чиновник рассказал про площадь Кирова возле кинотеатра "Победа".

"Ее можно назвать сквером или парком, а хочется видеть ее чем-то вроде "Липок". Никакого благоустройства больше не было с тех пор, как там убрали торговые точки. Ее предлагается поделить на две зоны: с одной стороны, которая примыкает к цирку, будет мемориальная зона Братьям Никитиным. С другой можно сделать новый фонтан на месте старого. Есть возможность увеличить площадь зеленых насаждений на 30 процентов. Вполне возможно, что получится сделать подземный переход между территорией возле цирка и соединятся с проспектом", – заверил Желанов.

Сотрудник администрации также сделал заявление по поводу трамвайной линии в Мирном переулке.

"Трамвай останется. Просто надо сделать его более культурным, новым и технологичным, но жители решили, что он там нужен", - добавил он.

Стоит отметить, что Мирный переулок уже давно разделил саратовцев на два воинствующих лагеря – первый выступает за то, чтобы убрать оттуда трамвайные пути, а второй – за то, чтобы запретить там движение автомобилей. Споры ведутся довольно ожесточенные.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции