У гостиницы «Россия» в центре Саратова начались работы. Об этом сообщает наш корреспондент, побывавший сегодня, 15 мая, на месте.
Сейчас забор со стороны улицы Горького открыли, но обнесли его барьерными ограждениями и сигнальной лентой. Со стороны проспекта Столыпина поставили биотуалет.
На месте наш корреспондент увидел троих рабочих. Они рассказали, что внутри здания будут демонтировать сгоревшие перегородки, перекрытия. Фасад планируют оставить без изменений, но «освежить».
В пресс-службе администрации Саратова корреспонденту ИА «Версия-Саратов» предоставили следующий комментарий: «Собственник определён, проводит подготовительные работы».
Напомним, пожар, после которого здание почти полностью выгорело, произошел 4 ноября 2021 года. Для восстановления здания мэрией создана рабочая группа. Экспертиза показала, что лучшим вариантом будет снести здание и построить его заново. Позже были возбуждены уголовные дела из-за уничтожения объекта культурного наследия и по статье «поджог».
Власти впервые заявили о намерении отобрать здание у собственников в апреле 2022 года. Позже список ответчиков в суде изменили. О том, что сгоревшую гостиницу отсудили у собственников, стало известно в октябре 2023 года.
В ноябре 2024 года депутаты согласовали продажу здания.
«Дом Зейферт» выставили на торги в марте нынешнего года. Стартовая цена — 91 миллион рублей. В конце апреля стало известно, что на участие в торгах подана лишь одна заявка — от ООО «Интрада Холдинг». Компания зарегистрирована в Москве в апреле 2024 года.
- «Россию» на проспекте Столыпина выставили на продажу: цена и дата торгов
- Принято решение, которое в дальнейшем поможет продать сгоревшее здание бывшей гостиницы «Россия»
- Правительство отсудило из частной собственности часть сгоревшей гостиницы «Россия» на центральном проспекте Саратова (список)
- Министр Мухин о собственниках здания бывшей гостиницы «Россия»: «Не встал бы вопрос об изъятии, если бы приняли меры к его сохранению»
- Министр поставил точку в вопросе о возрасте Саратова
- Суд запретил владельцам «России» производить сделки с имуществом, которое расположено на несуществующем проспекте в Саратове