Учёные обнаружили чёрную дыру, которая в 17 миллиардов раз тяжелее Солнца

Астрофизики обнаружили сверхмассивную чёрную дыру, которая примерно в 17 миллиардов раз превышает массу Солнца. Объект находится в созвездии Эридана в эллиптической галактике NGC 1600 на расстоянии 200 миллионов световых лет от Земли. Об этом сообщается на официальном сайте NASA.

Радиус чёрной дыры в 8 раз больше расстояния между Плутоном и Солнцем, объект расположен в "малонаселённой" части вселенной. Как отметили учёные, небоскрёбы привычно наблюдать посреди Манхэттена, а обнаруженная чёрная дыра подобна небоскрёбу в маленьком городке, где никто не ожидает увидеть подобного. Такие сверхмассивные чёрные дыры ранее обнаруживались в центре крупных галактик в более "густонаселённых" районах вселенной. Специалисты полагают, что дыра в центре галактики NGC 1600 могла возникнуть около 13 млрд лет назад.

Самой тяжёлой из обнаруженных в настоящий момент чёрных дыр считается объект, обнаруженный в галактике NGC 4889 – он тяжелее Солнца примерно в 21 миллиард раз. Чёрная дыра в галактике NGC 1600 претендует на второе место. Подобные объекты расположены в большинстве центров больших галактик и, как считают учёные, оказывают определяющее влияние на эволюцию звёздных систем.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции