Ученые представили доказательства глобального потепления

Американские ученые опубликовали в журнале Nature Geoscience статью с доказательствами глобального потепления. Исследователи указывают, что в последние годы сокращение площади горных ледников на 99% связано с повышением температуры из-за антропогенных выбросов СО2 в атмосферу, сообщает "РИА Новости".

"Мы давно говорили о том, что горные ледники первыми пострадают от изменения климата, но мало кто пытался проверить это с научной точки зрения. Оказалось, что это действительно так – все ледники, которые мы изучили, отступают, что является убедительным примером того, что глобальное потепление существует. Местные жители давно это заметили, эти ледники находятся сейчас далеко от их первозданных границ", - заявил Джерард Ро из университета Вашингтона в Сиэтле.

Большинство ученых на 95% уверены, что повышение глобальных температур воздуха и вод морей вызвано деятельностью человека, в том числе, выбросами СО2 и других парниковых газов. Однако есть и скептики, которые утверждают, что колебания температур имеют природный характер.

Исследования же Джерарда Ро и его коллег показывают, что вероятность того, что многие европейские ледники отступили на 2-3 километра сами по себе, не превышает 0,001%. Для этого они изучали поведение за последние несколько десятилетий почти четырех десятков крупнейших горных ледников мира, а также использовали данные, собранные на протяжении последних 100-130 лет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции