Ученые признали, что электронные сигареты безопаснее обычных

Курение электронных сигарет является более безопасным для здоровья, чем курение обычных. К такому выводу пришли британские учёные, результаты исследования которых опубликованы в журнале Annals of Internal Medicine, также о нём сообщает EurekAlert!

Специалисты измерили потребление вредных сопутствующих веществ курящими электронные сигареты, обычные сигареты, а также теми, кто пользуется никотиновыми пластырями. Согласно результатам исследования, курение электронных сигарет оказалось эквивалентно применению никотинового пластыря.

Отказ от курения в пользу вейпинга со временем позволит очистить организм от токсинов и канцерогенов, которые имеются в обычных сигаретах, полагают учёные. Также переход на электронные сигареты является серьёзным подспорьем для тех, кто решил бросить курить – с этого рекомендуется начинать процесс отказа от вредной привычки.

Результаты проведённых на сегодняшний день исследований не позволяют сделать однозначный вывод, насколько вредны или полезны для здоровья электронные сигареты. Как считается, главной опасностью использования вейпов являются жидкости для заправки: в них содержатся вещества, которые при разложении высвобождают опасные токсины - формальдегид и акролеин.

Напомним, на территории Саратовской области могут запретить продавать электронные сигареты и жидкости для них несовершеннолетним. Соответствующий законопроект внесла в областную думу региональная прокуратура.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции