Ученые спрогнозировали будущее Земли через 5 миллиардов лет

Специалисты из Института астрономии при Кембриджском университете (Великобритания) на основании наблюдений за звездой L2 "Корма" составили прогноз относительно будущего нашей планеты через 5 миллиардов лет. Об этом сообщается в пресс-релизе Кембриджского университета.

"Через пять миллиардов лет Солнце превратится в красный гигант, более чем в сто раз превышающий его нынешний размер. Оно также значительно потеряет в массе из-за очень сильного звёздного ветра. Конечным продуктом его эволюции через 7 миллиардов лет будет крошечный белый карлик. Он будет размером с Землю, но намного тяжелее", - рассказала профессор Лин Децин.

Для планет Солнечной системы эти изменения будут иметь самые радикальные последствия. Например, Солнце поглотит Меркурий и Венеру, а жизнь на Земле, скорее всего, будет уничтожена. Специалисты не могут дать точного ответа на вопрос, сможет ли земное ядро пережить соседство с красным гигантом.

Чтобы точнее определить возможные последствия, учёные ведут наблюдения за звездой L2 "Корма", удалённой от Земли на 208 световых лет от Земли. Она уже прошла весь путь развития от желтого до белого карлика. Исследования ведутся с помощью радиотелескоп ALMA, который состоит из 66 отдельных радиоантенн. Вместе они образуют гигантский виртуальный телескоп диаметром 16 километров.

"Мы установили, что возраст L2 "Корма" составляет около 10 миллиардов лет. Пять миллиардов лет назад звезда была почти точной копией Солнца, с той же массой. В процессе эволюции звезды была потеряна одна треть этой массы. То же самое произойдет с Солнцем в очень далеком будущем", - пояснил один из участников исследования Уорд Хоман.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции