Девятилетняя школьница из Саратова стала жертвой мошенников и перевела им с родительских счетов почти 300 тысяч рублей. Об этом инциденте рассказали в региональном управлении МВД.
Как пояснила в заявлении 33-летняя мать девочки, 17 декабря, ее дочь в одном из мессенджеров увидела игру, в которой нужно было угадать имена известных блогеров.
Назвав всех знаменитостей, девочка получила сообщение, что стала победителем и ей положен приз: айфон, наушники или 20 тысяч рублей. Но администратор сайта, которому она написала, пояснил, что подарки закончились и остался лишь денежный выигрыш.
Далее девочку попросили прислать фото банковской карты, что школьница и сделала. Собеседник сообщил, что поскольку она несовершеннолетняя, то перевести денежный приз он не может и переключил ее на «директора» группы. Тот пообещал помочь девочке и потребовал повторно оправить данные карты, после чего ей пришло сообщение, что в банке заметили подозрительные операции и призовые денежные средства пропали.
Незнакомец стал запугивать школьницу тем, что ее счет и счета ее родителей будут заблокированы, а на них самих будет наложен большой штраф. Чтобы этого не произошло, он настоял, чтобы девочка, следуя его инструкциям, взяла телефоны родственников и перевела деньги на указанные им счета.
Школьница послушалась и перевела со счетов родственников более 284 тысяч рублей, после чего связь с неизвестным прервалась.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.