В Энгельсе жильцы дома № 183а по улице Студенческой при помощи жилинспекции смогли добиться отмены незаконного повышения тарифов на содержание и ремонт жилья, в том числе на вывоз мусора. Для этого госжилинспекции пришлось подать в суд на управляющую компанию "Рико".
Как сообщает пресс-служба ведомства, управляющая компания утверждала, что решение о повышении тарифа было принято на общем собрании жильцов. Однако во время проверки никаких документов, подтверждающих факт проведения собрания предоставлено не было. В суд представитель ответчика не явился, но заранее предоставил акт обследования места аварии, в котором говорилось, что во время новогодних праздников офис УК затопило и все документы оказались испорчены. Этот документ появился только после подачи иска, ранее об аварии нигде не упоминалось.
Суд не принял акт в качестве доказательства и признал повышение тарифов незаконным, решение вступило в законную силу.
Аналогичная ситуация сложилась в доме № 14 по улице Колотилова, которым также управляет "Рико". Иск по этому делу начнут рассматривать в июне.