В 2013 году в Саратове появилось два новых музея

В 2013 году в Саратове были открыты два новых музея – спортивной славы и Саратовской православной митрополии. В настоящий момент идет работа по организации музея трудовой славы. Об этом на сегодняшнем совещании директоров государственных и муниципальных музеев рассказал заместитель министра культуры области Владимир Баркетов.

"Если мы будем зацикливаться на одних и тех же мероприятиях, к нам никто не придет. Если мы будем замыкаться в себе, не будем взаимодействовать с коллегами, - к нам никто не придет. В 2013 году саратовцы посмотрели 5,3 % всех музейных фондов области. Это неплохой показатель. По России он составляет от 5 до 7 %", - отметил Баркетов.

Всего в регионе, по словам чиновника, 160 различных музеев. Только в шести районах области нет краеведческого музея. По словам директора областного музея краеведения Евгения Казанцева, крупнейшими экспонатами, которые получили саратовские музеи в 2013 году, можно считать письма Константина Федина и несколько тысяч археологических находок с Увека. При этом Казанцев отметил, что финансирование на закупку экспонатов музеям не выделяется. "В 2013 году ни один музей области не смог пополнить фонды через закупку, все пополнения – только благодаря безвозмездному дарению", - заявил Казанцев.

Музейщики отметили, что реставрация фондов также не получает  финансирования. "В последние годы практически отсутствует финансирование реставрации фондов, а попасть в федеральные программы очень трудно. На встрече с губернатором области мы уже ставили вопрос о создании собственной реставрационной лаборатории в регионе, но пока это только благие пожелания. Уже стыдно говорить о том, что вопрос о расширении хранилища краеведческого музея обсуждается на протяжении 30 лет", - рассказал директор Саратовского музея краеведения.

Среди задач работы саратовских музеев на 2014 год – создание электронного каталога фондов саратовских музеев, а также организация передвижных выставок.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции