В Балаково на забастовку против выборов вышли около ста человек

В Балаково сегодня прошла забастовка против выборов президента России, организованная сторонниками оппозиционера Алексея Навального. Акция прошла на площадке перед Городским центром искусств. На нее пришли около 100 человек. Участникам акции раздали красные воздушные шарики. Некоторые пришедшие держали  транспаранты: "Навальный наш кандидат", "Выиграть у напёрсточника невозможно".
 
"У нас проходит собрание граждан. Обсуждаем общественно-политические темы в поддержку всероссийской забастовки против выборов, против этого фарса, где лишили нас, граждан России, наших прав", - прокомментировал акцию координатор забастовки Данил Бузанов.
 
В начале мероприятия участников спросили, сколько им заплатил Госдеп за участие. Они ответили, что пришли бесплатно. Митингующие заявили, что они не пойдут на выборы, так как их результат известен. Забастовка продлилась около 40 минут. Участники пообещали, что в следующий раз на акцию протеста придет больше человек.
 
Отметим, что аналогичные акции сегодня прошли в Саратове и Балашове, а также многих других российских городах. 

Напомним, в минувшую пятницу президиум Верховного суда России отказался рассматривать жалобу Алексея Навального на решение Центризбиркома, который не зарегистрировал его в качестве кандидата в президенты РФ. "Судья 22 января принял решение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании", - пояснили в суде "Интерфаксу". Ранее ЦИК отказала Навальному в регистрации кандидатом на пост президента из-за судимости по тяжкой статье. 30 декабря Верховный суд РФ отклонил иск оппозиционного политика к избирательной комиссии из-за отказа допустить его до регистрации в качестве кандидата в президенты, а 6 января апелляционная коллегия Верховного суда отклонила его жалобу на решение суда первой инстанции. 16 января Навальный подал жалобу в Конституционный суд, три дня спустя суд КС отказался её рассматривать.

Сам политик называет запрет на участие в выборах незаконным и апеллирует к Конституции, где указано, что не имеют права участвовать в выборах граждане, признанные судом недееспособными, а также находящиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Он был приговорён судом к условному сроку.

Первый заместитель главы МВД РФ Александр Горовой в четверг отмечал, что полиция будет жестко пресекать действия нарушителей на массовых акциях, которые пройдут перед выборами президента России.

Выборы президента в России состоятся 18 марта 2018 года. В них собираются принять участие действующий глава государства Владимир Путин, основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский, выдвинутый КПРФ директор "Совхоза имени Ленина" Павел Грудинин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, телеведущая Ксения Собчак (от "Гражданской инициативы"), бизнес-омбудсмен Борис Титов (от "Партии роста") и другие кандидаты.

Материалы по теме:

Балашовцы присоединились к "Забастовке избирателей"
На саратовской набережной проходит "Забастовка" сторонников Навального
Сторонники Алексея Навального намерены собрать на митинг в Саратове до 4 тысяч человек
Последняя российская инстанция отказалась рассматривать жалобу Алексея Навального на недопуск к выборам
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции