В Балаково обсудили подорожание вывоза мусора

Сегодня, 29 декабря, в Балаково прошел брифинг замглавы районной администрации по вопросам ЖКХ Владимира Попеко и представителей ЗАО "Управление отходами". Участники встречи обсудили новые технологии утилизации отходов и повышение тарифов на данную услугу с 38 рублей 21 копейки за кубометр до 365 рублей 10 копеек. 

Как сообщил главный инженер саратовского предприятия Станислав Ковальский, в Балаково на данный момент проведена реконструкция полигона, емкость которого рассчитана на 320 тыс. тонн в год, а срок эксплуатации составит 25 лет. На столько же лет заключено концессионное соглашение с районной администрацией.

Инженер также отметил, что самостоятельно обустроить полигон ТБО у балаковских властей не хватило бы средств в бюджете, так как полигон был заполнен на 80-85%. "Я не хочу никого обидеть, но вот на том полигоне, который был, утилизация выполнялась одним и совершенно понятным способом – мусор брали и клали на землю. Когда начали разбирать рабочие карты, выяснилось, что некоторому мусору 40 лет", - заявил консультант по работе со СМИ ЗАО "Управление отходами" Алексей Калямин.

По его словам, построить современные полигоны в каждом районе практически нереально, так как очень дорого. По этой причине в областном правительстве решили, что основная работа будет проходить на трех-четырех комплексах, таких как в Балаково и в Энгельсе.

По мнению Алексея Калямина, балаковские власти "очень хитро поступили", когда добились того, чтобы новый комплекс был построен на старом полигоне. "Что подразумевает концессия? Мы тут все дружно сидим, но мы квартиранты на вашей земле. Мы построили карты полигона, но это не наше – это ваше! Как мы работаем, определяет Владимир Попеко. Тариф, по которому мы работаем, определяется подписью главы администрации и концессионным соглашением", - подчеркнул Калямин.

Он также напомнил, что полигон построен на деньги негосударственных пенсионных фондов, которые являются основными инвесторами компании. По балаковскому полигону расходы на обустройство с 2013 года составили 343 миллиона рублей. В случае нарушения со стороны ЗАО "Управление отходов" власти могут расторгнуть с ним соглашение.

"Теперь что касается тарифа, у нас есть две концессии. Одна концессия областная. Откуда берется тариф? Все средства, вложенные в строительство инфраструктуры пенсионными фондами, это деньги пенсионеров. Они подлежат стопроцентному возврату. И, соответственно, возврат по этой концессии определен – 7 лет. В течение этого времени мы должны вернуть все за счет нашей деятельности и повышения тарифа. Соответственно, на тот момент, когда концессия заключалась, примерные параметры тарифа были обсуждены и подписаны. Это долгосрочный тариф, устанавливаемый до 2018 года. И в 2018 году ближайший пересмотр, в зависимости от деятельности того или иного предприятия", - заявил Калямин. После этого, по его словам, возможно, произойдет уменьшение тарифа.

Напомним, существующий тариф на вывоз мусора в Балаково составляет 1,92 рубля с одного кв. метра. В этом тарифе 23 копейки заложены на утилизацию: в частном секторе - 50 рублей с человека, где 6,5 рублей шли на утилизацию. С 1 января для многоквартирных домов тариф увеличится на 1,97 рублей, а для частного сектора - на 55,6 рублей. Обустройство полигонов согласно всем нормам экологической безопасности является требованием законодательства. В Балаково тариф мог бы быть и больше, но по настоянию местных властей его установили на уровне областного.

Кроме того, к осени 2016 года планируется построить мусороперерабатывающий завод. В Энгельсском районе на подобном заводе до 30% объема мусора – это бумага и пластик, которые не закапывают на полигоне, а используют как вторсырье. И то, что "Управление отходами" получает прибыль от реализации вторсырья, по словам представителей фирмы, учитывается в тарифе на утилизацию отходов. На вопрос, почему не заключается договор с существующим мусороперерабатывающим заводом в Балаково, а строится новый, ответил Владимир Попеко. Он сказал, что фирма, которой принадлежит завод, банкротится и работать с ней неприемлемо. При этом он подчеркнул, что это не повышение стоимости услуги, а принципиально новая услуга. Так как мусор будут утилизировать в соответствии с современными требованиями экологии и законодательства. И таким образом на 25 лет этот вопрос в Балаково будет решен.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции