Комитет культурного наследия Саратовской области (возглавляет Владимир Мухин) вновь демонстрирует чудеса бездействия, выступая ответчиком в рассмотрении административного иска, касающегося вновь выявленного ОКН.
Сегодня, 26 мая, в Саратовском областном суде прошло заседание по заявлению администрации Коленовского МО Екатериновского района. Чиновники требуют исключить из списка вновь выявленных объектов историко-культурного наследия «Братскую могилу трёх коммунистов, председателя продотряда Сердобского уезда, погибших от банд Антонова в 1925 году». Соответчиком выступило региональное министерство культуры, чей представитель не явился в зал суда.
Истец настаивает на том, что объект включили в список памятников с нарушением процедуры и без проведения экспертизы. Поэтому, по мнению администрации Коленовского МО, братскую могилу следует исключить из реестра, приведённого в приказе минкульта от 2001 года.
«Мы сделали запрос 28 апреля в комитет культурного наследия Саратовской области, направили обращение о предоставлении информации о проведении государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта.
15 мая нам поступил ответ, что объект был включен на основании приказа и комитет не располагает сведениями о проведении экспертизы при включении объектов в список выявленных ОКН. При этом экспертиза — это единственное доказательство культурно-исторической ценности», — отметила представитель истца Алла Никонорова.
«Какие-либо иные доказательства, вы полагаете, могут подтвердить историческую ценность данного объекта? И с вашей стороны, какие-либо доказательства представляются по поводу того, что данный объект не имеет исторической ценности?» — уточнила у неё судья Елена Аршинова.
«У нас никаких доказательств нет, потому что документов нет. Даже на сегодняшний день полностью физически не установлен объект. То есть, мы даже не знаем, кто возводил этот объект, кто делал, каким образом», — добавила юрист.
Представитель комитета культурного наследия, когда ответчику дали слово, заявила, что «на данный момент умалять или исключить историко-культурную ценность указанного объекта никто не имеет права, поскольку она не подтверждена и не опровергнута».
Судья была вынуждена напомнить ей, что доказывать законность принятого нормативно-правового акта — это прерогатива ответчика. Однако по уровню равнодушия к выполнению собственной работы комитет, возглавляемый Мухиным, не устает из раза в раз пробивать дно, и данный случай — не исключение.
Выяснилось, что сторона не просто не удосужилась попытаться собрать хоть какие-то доказательства, чтобы отстоять подведомственный объект и не располагает никакой содержательной информации о нём, но и элементарно не подготовила возражения к заявлению истца, что в суде, к слову, является процессуальной обязанностью ответчика.
При этом представительница комитета утверждала, что их сторона возражает против удовлетворения иска. Хотя, в том числе по формальным признакам, даже главный герой мультфильма «Вовка в тридевятом царстве» со знаменитой фразой: «И так сойдёт» демонстрирует куда меньший уровень безалаберности, чем комитет культурного наследия с таким «возражением» (да и производит, откровенно говоря, куда более приятное впечатление).
Исключение различных объектов из списка вновь выявленных ОКН — это уже традиционная Мухинская практика. Например, всего две недели назад чиновники добились исключения из списка потенциальных памятников дома № 1 по улице Чернышевского, который был туда внесен как «Производственный корпус кожзавода, начало ХХ века». Ранее таким способом через суд было исключено более 130 выявленных ОКН, но в одном из таких случаев комитету культурного наследия всё же пришлось ответить за бездействие. Речь об оскандалившемся доме на Аткарской, 31 (подробности можно прочитать здесь).
Такое отсутствие борьбы за исторические здания и нежелание элементарно провести экспертизу объектов приводит в том числе к тому, что судьбу многих домов в центре Саратова в итоге решают чиновники районных администраций и суд. Зданий, которые могли бы стать памятниками и быть восстановлены, в городе сотни, но они находятся в аварийном состоянии, поэтому исключение их из списка выявленных ОКН влечёт за собой неминуемый снос. Подробнее об этом можно прочесть в нашем материале «Курс на уничтожение».
Главная проблема заключается в том, что почти все решения суда об исключении из реестра кумитет Мухина даже не пытается обжаловать. Хотя, было несколько случаев, показавших, что это можно сделать вполне успешно. Вот только про возможность подать апелляцию сотрудники комитета вспоминают только в очень редких и точечных случаях, и в чём причина такой избирательности — неизвестно.
Что же касается братской могилы, ставшей предметом нынешнего судебного разбирательства, вопрос здесь возникает и к Коленовкому МО, поскольку не очень понятно, чем им помешал такой памятник. Отсюда вырисовывается два предположения: местные чиновники намерены каким-то образом использовать этот участок или, учитывая фразу про «физически не установленный объект», опасаются ответственности за недостойное его содержание. Хотя, второе едва ли произойдёт, ведь профильный комитет открыл для себя новый уровень пассивности и не просто не подаёт апелляции, но уже и «возражает» без возражения.
В итоге заседание отложили до 8 июня, поскольку, удовлетворяя ходатайство истца, суд запросил информацию о братской могиле в архивах.
Мы продолжим следить за развитием событий.
- Местный житель об удручающем состоянии ДК «Россия»: «У нас ещё действует комитет по охране памятников или его распустили после разрушения оперного театра?»
- Чиновники выставят на продажу дом «с деревьями на крыше» и 28 тонн металла
- Власти решили продать за рубль еще один старинный дом (но есть нюанс)
- В Саратове собираются реконструировать старинную усадьбу. Только на бумаги уйдет 8 миллионов
- В Аткарске сохранение объекта культурного наследия, из-за которого ушёл в отставку глава района, подорожало ещё на 1,5 миллиона
- Администрация продает дом-памятник за 1 рубль