В Доме архитектора состоялась презентация альбома живописи Романа Мерцлина

Презентацию альбома с репродукциями работ художника Романа Мерцлина решили провести в месте, где двадцать пять лет назад открылась его первая персональная выставка. Работа над альбомом велась три с половиной года. Репродукции выполнил фотограф Александр Курочкин.

"Теперь, четверть века спустя, Мерцлин вернулся в эти стены", - сказал издатель Алексей Кошанин. - "Уходящая городская натура является его основным творческим стержнем".
Значительный вклад в создание альбома внес критик и искусствовед Ефим Водонос, который поделился не только своими впечатлениями от картин, но и воспоминаниями о личности художника, который был его другом.

"Мерцлин - художник для того времени достаточно редкий, он правдиво чувствовал реальности жизни, увядающий нерв социализма, и отображал ее без показушной изобразительности", - рассказал Ефим Исаакович. – "Он не был соцреалистом, он был реалистом действующего социализма. Старый центр города, где Роман вырос и жил, стал основной его песней и духовной окраиной. Уходящая натура не уходит навсегда – люди брали его картины с собой в эмиграцию, как частицу прожитой жизни.

Он обладал большим живописным дарованием и миропониманием.

Реализм Мерцлина вызывал отторжение у властвующих структур и был в тягость художественной богеме - покосившимися домиками и кривыми улочками с колдобинами он показывал, как ветшает и разрушается городская среда. Это была не модная, не поверхностно-сиюминутная реакция на происходящее. Это настоящая глубинная живопись, которая создает прочную основу своего будущего".

По словам одного из гостей выставки, недавно в Германии на "потсдамской конференции" по формированию архитектуры городского пространства альбом Мерцлина был подарен одному из устроителей. "Какой же красивый у вас город", - отреагировал немецкий архитектор.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции