В генах почти половины россиян нашли минимум по одной мутации

В генах 44% исследованных россиян обнаружено минимум по одной мутации. Она может передаваться по наследству и привести к тяжелым болезням. Такие данные сегодня опубликовал RT со ссылкой на медико-генетический центр Genotek. Ученые провели исследование ДНК 2500 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 45 лет.

"Опасность возникает в том случае, если у будущих родителей присутствуют одинаковые мутации. Тогда вероятность рождения ребёнка с заболеванием составляет 25%, как и вероятность рождения здорового. А возможность того, что ребёнок родится здоровым, но станет носителем генетического заболевания, как и его родители, составляет 50%. В последнем случае ребёнок рискует передать мутацию своим детям", - рассказал глава Genotek Валерий Ильинский.

Чаще всего ученые встречали отклонение под названием гемохроматоз. Он связан с нарушением обмена железа в организме, что может привести к циррозу печени, сахарному диабету, артриту и сердечной недостаточности. На втором месте — миотония — нервно-мышечная патология, которая выражается в произвольных судорогах. Также часто встречается гомоцистинурия (отклонение приводит к поражению нервной, костно-мышечной и сердечно-сосудистой систем) и болезнь Виллебранда второго типа (заболевание крови, по виду похоже на гемофилию).

Исследование проходило на биоматериале, присланном из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Владивостока, Новосибирска и Симферополя.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции