В Генпрокуратуре определили среднестатистический портрет пьяного водителя

В Генеральной прокуратуре РФ определили типичный социальный портрет гражданина, привлекаемого к ответственности за езду в состоянии алкогольного опьянения.

"В большинстве своем это мужчины в возрасте от 30 до 49 лет, не имеющие постоянного источника дохода, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности", - отмечается в опубликованных на сайте ведомства материалах.

При этом доля иностранцев среди таких водителей крайне мала - всего около 2%, однако за последние три года их абсолютное число увеличилось почти в два раза: в 2014 году - 968 человек, в 2016 году – 1811, за январь-июнь 2017 года – 1006. Наибольшее число таких граждан совершали преступления на территории Центрального федерального округа, в основном в столичном регионе.

По данным Генпрокуратуры, за последние 3,5 года за совершение преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта к уголовной ответственности привлечено почти 228 тыс. водителей. Большинство из них - почти 70%, или 158 тысяч человек - в момент нарушения находились в состоянии опьянения. 148 тысяч пьяных водителей подвергались уголовному преследованию как раз за повторное вождение в состоянии опьянения.

Чаще всего за руль в нетрезвом виде повторно садятся в Красноярском крае (1905 уголовных дела в первом полугодии 2017 года), Башкирии (1874), Пермском крае (1422), Кемеровской области (1225), Нижегородской области (1196) и Алтайском крае (1023). Меньше всего подобных преступлений за первое полугодие нынешнего года зафиксировано в Чечне (56 уголовных дел), Ингушетии (56), Севастополе (32), Еврейской автономной области (31), Ненецком (22) и Чукотском (5) автономных округах.

Напомним, 7 сентября правительство внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий лишение водительских прав при содержании в крови 0,3 и более промилле спирта. Согласно действующим правилам, состояние опьянения определяется только по выдыхаемому водителем воздуху.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции