В ГИБДД рассказали, что делать провалившим экзамены на права автомобилистам

Отдел пропаганды городской автоинспекции продолжает отвечать на вопросы саратовцев, связанные с порядком получения и замены прав на автомобиль. Ранее в ведомстве уже рассказывали, с какого момента начинается отсчет срока лишения права управлять автомобилем и в течение какого срока автомобилисты могут получить свои документы назад.

После публикации материала в региональные СМИ и непосредственно к сотрудникам ГАИ стали обращаться жители региона, которые просили разъяснить все нюансы получения и изъятия водительских прав, в связи с чем стражи порядка подготовили новые разъяснения. В частности, в городской ГАИ подчеркнули, что лишить водителя права управления автомобилем может только судья. В течение трех дней со дня вынесения соответствующего постановления водитель обязан сдать права в ГИБДД. "Если этого сделано не было, то установленный судьей срок наказания прерывается и начинает отсчитываться снова с момента изъятия удостоверения или направления заявления об утрате в исполняющий административное наказание орган", - сообщает пресс-служба ведомства.

Для того чтобы получить права назад, автомобилисту нужно сдать экзамен на знание правил дорожного движения в отделении ГАИ. Сдать экзамен можно после того, как прошло не менее половины срока лишения прав. Если экзаменуемый не прошел проверку, то ответить на вопросы повторно можно не ранее чем через неделю.

"После того как экзамен сдан, срок лишения подошел к концу, удостоверение возвращается его владельцу при предъявлении паспорта или другого документа, удостоверяющего личность. По истечении срока лишения специального права водитель обязан пройти медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортного средства. Медицинская справка предоставляется в ГИБДД.

Бывают ситуации, когда водители меняют свои персональные данные и продолжают управлять со старым водительским удостоверением и документами на автомобиль. При проверке документов выясняется, что гражданин сменил свои данные, а документы пока не поменял, хотя должен привести их сразу после смены персональных данных. В данном случае в отношении водителя законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей", - пояснили в ведомстве.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции