Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) разработал проект закона, который предусматривает выплаты для граждан, занимающихся домашним хозяйством. Об этом парламентарий рассказал ТАСС.
Под «ведением домашнего хозяйства» в документе предлагается понимать приготовление пищи, уборку, стирку, шитье, вязание, уход за детьми, покупку продуктов и непродовольственных товаров и так далее. Чтобы получать субсидии, человек должен заниматься только этим, не работать и не оказывать платных услуг. Еще одно условие: доход семьи не должен превышать двукратной величины прожиточного минимума.
Если гражданин или гражданка РФ подпадают под эти критерии, им предлагается ежемесячно выплачивать сумму, равную прожиточному минимуму для трудоспособного населения в регионе проживания. В Саратовской области в 2025 году сумма пособия составила бы 16,2 тысячи рублей.
«Ежемесячная выплата лицам, занятым ведением домашнего хозяйства, назначается на 6 месяцев. По истечении этого срока гражданин вправе подать новое заявление о назначении указанной выплаты и представляет документы, необходимые для ее назначения», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.
Автор сообщил, что документ будет в ближайшее время внесен в Госдуму.