В Госдуме предлагают ужесточить отбор журналистов для работы на выборах

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал нижней палате парламента ужесточить требования к журналистам, которые будут освещать ход голосования во время выборов. Об этом сообщает ТАСС.

В частности, заместитель председателя комитета Дмитрий Вяткин ("Единая Россия") предложил ввести обязательную аккредитацию для СМИ на избирательных участках, получить которую смогут только журналисты, проработавшие в изданиях по трудовому договору не менее двух месяцев до даты выборов. "За три дня до дня голосования СМИ должны представить списки своих представителей, которые работают там по трудовому или гражданско-правовому договору, заключенному не менее чем за два месяца до объявления даты выборов", - отметил Вяткин.

Соответствующие поправки предложено внести во втором чтении законопроекта, регулирующего проведение выборов и референдумов в России. Как пояснил Вяткин, это необходимо, чтобы не допустить проникновения на избирательные участки людей, выдающих себя за журналистов, но таковыми не являющихся.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции