Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов предложил освободить некоторые категории врачей от уплаты подоходного налога (НДФЛ) с зарплаты. Соответствующее обращение он направил первому вице-премьеру и главе Минфина РФ Антону Силуанову, сообщает RT.

«Считаю необходимым полностью освободить врачей, работающих в отдалённых районах нашей страны и в сельской местности, от уплаты налога на доход за выполнение своих трудовых обязанностей».
Депутат напомнил о недавнем докладе Минздрава, согласно которому в 55 регионах страны зафиксировано снижение числа врачей. По мнению депутата, одной из причин такой ситуации является то, что врачи зачастую не ощущают мер государственной поддержки, а получение субсидий и льгот связано с огромным количеством бюрократии.
Согласно действующему законодательству, подоходный налог в России составляет 13%. Не облагаются им некоторые льготные выплаты, в числе которых государственные пенсии, вознаграждения доноров крови и алименты.
Напомним, согласно статистике Минздрава, за 8 лет врачей «скорой помощи» в России стало меньше на треть — с 16 025 до 11 078 человек на конец 2018 года, а Саратовская область оказалась в числе лидеров по сокращению.