В Госдуме предложили приравнять к экстремизму оправдание сталинских репрессий: мнения депутата, политолога и общественника

В Госдуму внесен законопроект о запрете оправдания преступлений сталинского режима. Об этом сегодня сообщает ТАСС.  Инициатором законопроекта выступил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Константин Добрынин. Он предлагает приравнять материалы, оправдывающие политические репрессии сталинского периода, к экстремистским. 

"В последние годы все более широко пропагандируется среди населения идеализированный, односторонний, не соответствующий исторической реальности образ сталинской эпохи", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Добрынин предлагает ввести запрет "на увековечение памяти о лицах, причастных к преступлениям сталинского тоталитарного режима, при присвоении наименований новым географическим объектам, территориальным единицам, элементам улично-дорожной сети и станциям метрополитена". При этом он отмечает, что такие названия могут быть сохранены, "если действующее наименование является исторически первым".

Корреспондент ИА "Версия-Саратов" поинтересовался у саратовских политиков, политологов и общественников, что они думают о данном законопроекте.

Депутат облдумы Леонид Писной считает глупым обсуждение этого вопроса. По его мнению, репрессии сталинского периода никак нельзя приравнивать к экстремизму. "Есть история, которую невозможно переписать. Сложно дать оценку тому, что было 70-80 лет назад. А сейчас перед выборами люди начинают придумывать все, что угодно, лишь бы привлечь к себе внимание", - отметил Писной. По мнению депутата, данный законопроект следует изучить и обсудить в федеральной Общественной палате.

Не согласен с данной инициативой и политолог Дмитрий Олейник. "Если большевизм был бы признан идеологическим преступлением, то законопроект с правовой точки зрения имел бы возможность на существование. Все преступления сталинского тоталитарного режима должны быть признаны законом. Да, были люди, которые делали карьеру во времена политических репрессий, и их именами названы сейчас улицы. В настоящее время нет тому ни юридического подтверждения, ни правового", - отметил Олейник.

Политолог обратил внимание и на тот факт, что если материалы, оправдывающие политические репрессии сталинского периода, приравняют к экстремистским, то доступ к архивам будет закрыт. "Люди должны знать правду и делать свои выводы. Если улицу называют именем того или иного деятеля, необходимо разъяснять, кто он и что сделал. Необходимо открыть доступ к историческим документам не только для журналистов, но и для обычных граждан, интересующихся этой темой, чтобы каждый мог сделать для себя выводы по этому вопросу", - заключил Олейник.

Представитель городской Общественной палаты Сергей Дмитриев назвал такой законопроект антироссийским. Общественник убежден, что таким образом инициатор этой идеи старается "замылить исторические события государства". "На мой взгляд, депутатам нужно присмотреться повнимательнее к человеку, который предлагает подобные законопроекты. Инициаторы таких идей не должны сидеть в Госдуме и принимать законы", - считает Дмитриев.

По его мнению, Константин Добрынин не только "решил заявить о себе в преддверии выборов, но и в юбилейный год Победы ударить в сердца людей". "Это антироссийский законопроект! Думаю, если бы этим вопросом занялись историки и политологи, им бы удалось это доказать", - заключил Дмитриев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции