В Госдуме создан экспертный совет по вопросам безопасности детей

В Государственной думе создан экспертный совет по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития. Об этом "Известиям" рассказала вице-спикер нижней палаты парламента Ирина Яровая, которая является инициатором его создания.

В совет, по словам Яровой, вошли представители министерств, ведомств, школ и вузов, учреждений здравоохранения, а также некоммерческих организаций, в том числе глава Минкомсвязи Николай Никифоров, детский омбудсмен Анна Кузнецова, зампредседателя СКР Александр Федоров, член Общественной палаты и певица Диана Гурцкая. Положение о совете утвердил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Предполагается, что совет в первую очередь займется защитой жизни и здоровья детей, информационной безопасностью, единством образовательного пространства и воспитания, организацией отдыха и оздоровления. Также его работа будет касаться профилактики экстремизма и правонарушений в молодежной среде, предотвращения вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, поиска пропавших детей и реабилитации потерпевших. Кроме того, совет будет заниматься обеспечением качества школьного питания и защитой прав юных потребителей.

Ирина Яровая полагает, что новый орган станет "реальной рабочей площадкой". "Создание экспертного совета по такой важнейшей теме, как безопасность детей, будет способствовать поиску наиболее эффективных правовых решений на основе объединения усилий общества и представителей органов законодательной, исполнительной власти", — отметила она.

Напомним, саратовские педагоги считают молодежь наиболее уязвимой для террористических угроз.

Источник: Известия
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции