В магазинах выросли цены, а россияне стали больше экономить

В январе россияне стали меньше тратить в магазинах. По данным исследования холдинга "Ромир", по сравнению с декабрем средний чек упал на 10,1% и составил 527 рублей.

"В январе средний чек по традиции показал резкое снижение, опустившись с декабрьских 586 до 527 руб. То есть его потери составили 59 руб., или 10,1% к значению последнего месяца прошлого года. Относительно же января прошлого года нынешний средний чек тоже немного похудел — почти на процент", - сообщили авторы исследования.

Больше всего экономить стали жители Дальнего Востока, Юга России и Сибири. Средний чек в этих регионах упал почти на 13%. В Москве и Санкт-Петербурге снижение не такое значительное — 8%.

Вместе с этим, по данным Росстата, потребительские цены в январе повысились на 2,2%. Это рекордно низкий показатель инфляции.

Исследование "Ромир" основано на данных потребления 30 тысяч россиян в 180 городах страны.

Напомним, что в новогодние каникулы жители России потратили почти миллиард рублей. Этот показатель превышает прошлогодний на 7%. При этом значительно больше россияне стали тратить в интернете. Сумма расходов повысилась на 22%. Вместе с тем, чаще всего граждане закупаются в китайских интернет-магазинах.

Источник: "Коммерсантъ"
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции