В Минздраве РФ передумали наказывать родителей за отказ от вакцинации детей

В Минздраве РФ отказались от идеи штрафовать родителей за отказ от вакцинации детей от различных болезней. Об этом заявила глава ведомства Вероника Скворцова.

"Конечно, мы говорили о том, что в мире существует разный опыт, в том числе и наказание рублем [за отказ от прививок]. Но дело в том, что мы же не можем наказывать через родителей детей", - цитирует её ТАСС.

По словам Скворцовой, запретительные меры "всегда уступают мерам разъяснительным": ведомство планирует усилить консультативную работу о прививках. "Мы настроены на то, чтобы очень терпеливо разъяснять, используя различные психологические выверенные приемы для разных групп населения — в зависимости от образовательного уровня, социального уровня и так далее", - уточнила министр и выразила надежду, что "это сработает".

Напомним, в середине сентября Скворцова заявила, что Минздрав ищет возможности оказывать воздействие на родителей, которые отказались от вакцинации детей - в частности, изменить оплату больничных листов, если в результате отказа от прививки ребёнок заболел. Идею раскритиковала уполномоченный по правам детей при президенте РФ Анна Кузнецова. По её мнению, от неоплаты больничных в итоге пострадают прежде всего дети, поскольку не получат должного ухода.

Замглавы Минздрава РФ Сергей Краевой 21 сентября сообщил, что ведомство не планирует заставлять родителей делать детям прививки от гриппа.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции