В мире первый раз показали по телевидению хоккей, а в России осудили Сталина

В этот день на Руси люди отмечали день памяти святых Мелетия и Алексея и начинали активно настраиваться на будущий хороший урожай. Для этого люди выносили на мороз посевные семена, так как верили, что промороженные семена дадут лучший урожай.

Также, по народной примете, чем студёнее погода в последнюю неделю февраля, тем теплее будет март месяц. В народе примечали: если на Алексея небо звездно – к хорошему урожаю яблок.

В мире

В этот день в 1836 году изобретатель Сэмюэл Кольт получил первый патент на 6-зарядный револьвер 45-го калибра. Через 10 дней Кольт открыл собственное производство. Модель сначала называлась "Патерсон" по имени города, где была развернута мануфактура Кольта, но в скором времени получила название "Техас" за свою популярность среди жителей этого штата.

В 1842 году предприятие Кольта обанкротилось, и он занялся разработкой подводных мин, на что даже получил от Конгресса 20 000 долларов.

Война Техаса с Мексикой в 1845-1846 годах обеспечила устойчивый сбыт скорострельных револьверов среди рейнджеров. Новая модель получила название "Армейская модель 1847 года" или "Уокер пистол".

25 февраля 1940 года  впервые по телевидению показали хоккейный матч – тогда на льду сошлись  "Нью-Йорк Рейнджерс" и "Монреаль Канадиенс" на нью-йоркском канале W2XBS. Победу одержал "Нью-Йорк" со счетом 6:2.

Ровно за 103 года до этого изобретатель-самоучка Томас Дэвенпорт получил патент на электродвигатель. Благодаря изобретению Дэвенпорта на свет появилось огромное количество изобретений, без которых сложно представить современную жизнь – от локомотивов до подъемных кранов.

В России

25 февраля 1956 года на закрытом заседании XX съезда Коммунистической партии Никита Хрущев выступил с обвинениями против Сталина. Программа съезда уже была исчерпана, когда Хрущев предложил вниманию участников свой сенсационный доклад "О культе личности и его последствиях". В своем выступлении Хрущев изложил факты, обличающие Иосифа Сталина.

Впоследствии именно это выступление стали считать моментом, положившим конец сталинской эпохе и сделавшим обсуждение ряда общественных вопросов несколько более свободным.


В Саратове

Ровно 2 года назад, 25 февраля 2010 года УФАС России по Саратовской области оштрафовал ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт" на 40 тыс. рублей за нарушение законодательства о рекламе. Антимонопольщики установили, что компания рекламировала себя по радио с нарушением закона.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции