В мае в Кировском районе Саратова начнется отлов бездомных животных. Об этом свидетельствуют торги, объявленные районной администрацией.
Специалистам по отлову собак запрещается жестоко обращаться с ними, проводить отлов в присутствии детей (исключение составляют случаи, когда поведение собак угрожает людям), использовать способы отлова, приводящие к увечьям или смерти животного, присваивать животных себе, закрывать их в машине более, чем на 2,5 часа и так далее.
После бродячих животных должны отвозить в приют, где их осмотрит ветеринар и проведет стерилизацию. Собак будут содержать в приютах 16 дней, а потом возвращать в места прежнего пребывания. Исключения составят животные, проявляющие агрессию. Они останутся в приюте до наступления естественной смерти.
Победителя аукциона выберут 6 мая. Услуги нужно оказывать по заявкам заказчика с момента подписания контракта и до 10 декабря 2025 года.
Стартовая цена контракта составляет 1,7 миллиона рублей. На отлов, содержание и стерилизацию каждого животного собираются потратить 11,3 тысячи рублей. Таким образом, упомянутых средств хватит, чтобы поймать 150 бродячих собак.
- На детской площадке в Энгельсе бездомная собака напала на трёхлетнего мальчика
- В Энгельсе собака искусала двоих детей, в Саратове — напала на мальчика
- Нападение бездомной собаки на мужчину обернулось уголовным делом. Глава федерального ведомства ждёт доклад
- Администрация областного центра не хотела платить компенсацию девушке, на которую напала стая из 15 собак
- Чипирование, разрешения на собак, запрет на возврат бездомных животных на улицы и прочее: Бастрыкин разработал ряд мер, которые должны защитить людей
- Собака напала на ребенка на детской площадке. На федеральном уровне ждут доклад о расследовании