В "Одноклассниках" введут плату за просмотр видео

Российская социальная сесть "Одноклассники" планирует протестировать систему платного доступа к видеоконтенту. Планируется, что на тесты уйдёт около полугода.

Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на представителя компании Анастасию Жбанoву, окончательное решение по поводу платного доступа к видео будет принято после тестирования. "В частности, среди вариантов взимания платы с пользователей рассматриваются платная подписка на телеканалы, сериалы и плата за просмотр отдельных фильмов и видео", - пояснила она. По словам Жбановой, не исключено, что никаких изменений вносить не будут.

Сейчас показы видео в "Одноклассниках" монетизируются по рекламной модели: реклама показывается до и после воспроизведения ролика. По данным "Ведомостей", самыми популярными видео в соцсети являются короткие пользовательские ролики (в основном категорий "развлечения", "дети", "образование" и "идеи для жизни"), большую часть видеоконтента – 88% – размещают сами пользователи и она никак не монетизируется.

Напомним, социальная сеть "Одноклассники" принадлежит крупнейшей российской медиакорпорации Mail.Ru Group. По данным на октябрь 2016 года, ежемесячная аудитория соцсети насчитывала 43,6 млн пользователей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции