В отношении полицейского - борца с коррупцией возбуждено уголовное дело о мошенничестве

Саратовские следователи возбудили уголовное дело в отношении оперативника по особо важным делам областного ГУ МВД и 47-летнего саратовца, которых подозревают в попытке мошенничества. "По данным следствия, в период времени с 07 августа 2014 по 22 октября 2014 года 37-летний сотрудник полиции и 47-летний мужчина потребовали от жителя города Саратова денежные средства в сумме 5 миллионов рублей, обещая решить вопрос об изменения меры пресечения его дочери с заключения под стражу на более мягкую, не имея реальной возможности повлиять на указанное решение", - сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Уголовное дело стало вторым в расследовании вымогательства сотрудниками полиции крупных сумм у бывшего офицера Мягдита Мязитова, отца Эльвиры Якуповой, обвиняемой в мошенничестве с банковскими кредитами. Весной 2014 года Якупова была заключена под стражу, а сразу несколько сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции возбуждено ГУ МВД по Саратовской области стали вымогать у Мязитова взятку за изменение меры пресечения дочери. Дело в отношении оперуполномоченных старшего лейтенанта Сергея Алменова и капитана Эльдара Сагитова за вымогательство двух миллионов рублей было возбуждено 10 марта. Теперь дело возбуждено также в отношении майора полиции Олега Моисеева и гражданского лица за вымогательство пяти миллионов рублей. Подробнее о резонансном деле, фигурантами которого могут стать высшие чины руководства ГУ МВД по Саратовской области, читайте в статье "Кредитная история".

В марте этого года после проведения служебной проверки данный сотрудник полиции был уволен из органов внутренних дел "по отрицательным мотивам", сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции