В Озинках четверых полицейских оштрафовали за составление "липовых" протоколов и получение взятки

В Озинках суд вынес приговор четверым сотрудникам полиции, которые попались на служебном подлоге и мелком взяточничестве. На скамью подсудимых попали Сергей Спиридонов, Абат Аналиев, Александр Романюта и Александр Пресняков.

Как было установлено в суде, в ноябре 2015 года полицейские решили улучшить статистические показатели своей работы. Для этого они составили в отношении двух человек фиктивные протоколы о распитии алкоголя в общественных местах и появлении в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, Пресняков пообещал потерпевшим, нарушившим миграционное законодательство, привлечь их к ответственности по менее тяжкой статье. За это он потребовал взятку в сумме 5 тысяч рублей.

"Противоправные действия полицейских выявлены сотрудниками ОРЧ (СБ) регионального управления МВД России", - пояснили в СУ СКР по Саратовской области.

Приговором суда Пресняков оштрафован на 60 тысяч рублей, а остальные фигуранты дела на 40 тысяч рублей каждый.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области, после вступления решения суда в законную силу, осужденные будут уволены из органов внутренних дел, понесут наказание в соответствии с действующим законодательством, а их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции