В правительстве не видят ничего страшного в повышении подоходного налога

Возможный рост ставки налога на доходы (НДФЛ) с нынешних 13% до 15% не приведёт к уходу россиян от налогов, а дополнительные средства могут пойти на финансирование здравоохранения. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

Обсуждение самых разных предложений относительно реформирования налоговой системы идёт уже достаточно давно, подчеркнул вице-премьер, и не является секретом. "Одна из тем, которая обсуждалась - это небольшое увеличение подоходного налога с одновременным увеличением необлагаемого минимума, то есть снижение налогообложения людей с низкими доходами", - уточнил он.

По словам Дворковича, цифра в 13% не является "фетишем" и ничем не отличается от 14% и 15% - "это просто одно из возможных чисел". Ничего страшного в возможном повышении вице-премьер не видит и считает, что если дополнительные 2% будут направляться, например, на здравоохранение, "это точно будет в плюс". Однако налоги не должны быть избыточными и мотивировать людей уклоняться от уплаты, полагает он.

Дворкович.jpg
Аркадий Дворкович
вице-премьер правительства РФ

"Я не думаю, что разница между 13% и 15% такова, чтобы люди побежали сразу в другие юрисдикции. Тем не менее, надо, конечно, все просчитать, продумать аккуратно, прежде чем принять законодательное решение".

Напомним, сегодня "Ведомости" со ссылкой на двух федеральных чиновников сообщили, что в правительстве обсуждают возможное повышение налога на доходы физических лиц на 2%. Вопрос неоднократно поднимался и ранее, к нему вновь вернулись на одном из первых после президентских выборов совещаний в кабмине. При этом один источник издания утверждает, что "консенсус достигнут", по словам другого, решение ещё не принято.

Источник: Интерфакс
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции