В правительстве предлагают установить полный контроль за интернет-трафиком в России

Минкомсвязи подготовило законопроект о контроле за интернет-трафиком на территории России. Об этом сообщают "Ведомости".

Государственные власти смогут следить за трафиком с помощью специально разработанной госсистемы мониторинга "использования ресурсов глобальной адресации и глобальных идентификаторов сети интернет (DNS и IP-адресов)". Эта же система будет отслеживать работу критических элементов в инфраструктуре рунета. На основании анализа трафика государство предложит операторам и интернет-компаниям создать резервные каналы связи, которые расширят сеть и улучшат её устойчивость.

Кроме того, зарубежные каналы связи и точки обмена трафиком предлагается сделать более контролируемыми. Организовать международные каналы связи смогут только операторы, получившие лицензию на трансграничную передачу данных. Также операторы должны будут использовать только те точки обмена трафиком, которые внесены в специальный госреестр.

Как пишут "Ведомости", с помощью предложенных мер планируется обеспечить безопасность российского сегмента интернета, в том числе его защиту от внешних атак. В настоящий момент не уточняется, какие средства потребуются на реализацию законопроекта.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции