В прошлом году в Саратовской области 620 детей ушли из дома

Сегодня губернатор Валерий Радаев провел совещание с руководителями органов исполнительной власти области. На нем председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области Владимир Чернобровкин рассказал о состоянии безнадзорности среди несовершеннолетних и о предпринимаемых мерах по её профилактике.

Чернобровкин отметил, что за 2012 год было отмечено 620 самовольных уходов несовершеннолетних – как из семьи, так и из государственных учреждений. К началу 2013 года в розыске находились 23 несовершеннолетних.

Участники встречи затронули вопрос неблагополучных семей. На 1 января 2013 года учтено 2300 "социально-опасных" семей, в которых воспитывается около 4 тыс. детей – это на 2,4% меньше, чем в 2011 году. В прошлом году с учёта было снято 1 456 неблагополучных семей.

Губернатор Валерий Радаев подчеркнул, что необходимо сделать акцент на работе с такими семьями. "Работу с неблагополучными семьями нужно проводить в общем взаимодействии со всеми ведомствами, привлекать к ней все население", - отметил глава региона.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции