В регион придут дожди с грозами и сильным ветром

В первой половине текущей недели в Саратовской области сохранится неустойчивый характер погоды. Об этом корреспонденту ИА "Версия-Саратов" рассказал глава гидрометцентра региона Михаил Болтухин. По его словам, до среды ожидается повышенный ветровой режим, ветер будет дуть с юго-запада со скоростью 6-11 метров в секунду и порывами до 16-21 метра в секунду. Эта ситуация будет сопровождаться осадками, в том числе с ливнями и грозами. В районах области в понедельник и вторник будет наблюдаться "большое разнообразие в интенсивности и количестве осадков". Саратов также окажется в зоне влияние холодного атмосферного фронта. Уже во второй половине дня в областном центре пройдут дожди, возможно, с грозами и усилением ветра. "Но осадки будут не затяжные, минут по 20", - пояснил синоптик.

Температура воздуха в регионе сегодня днем установится на отметке +19…+24 градуса, на юге до +27 градусов. Затем саратовцев ждет небольшое похолодание: к среде ночные температуры опустятся до +5…+10 градусов, дневные до +13…+14 градусов. Начиная с четверга вновь установится тенденция к повышению температуры. В субботу ночные температуры в районах области повысятся до +10…+15 градусов, в Саратове до +12…+14 градусов. Днем воздух в районах прогреется до +20…+25 градусов, в областном центре до +22…+24 градусов. Существенных осадков с четверга по воскресенье не ожидается.

Михаил Болтухин также рассказал, что температура воды в Волге рядом с Саратовом близка к той, при которой можно открывать купальный сезон. Сегодня утром приборы показали +17,8 градуса, сообщил синоптик.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции