В Саратовской области увеличилось количество пострадавших от укусов клещей. По состоянию на 25 июня 2020 года, в больницы области с подобными жалобами обратилось 538 человек, 193 из них — дети. Напомним, на прошлой неделе жертвами клещей стали 378 человек. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.
По информации ведомства, за истекший период 2020 года проведены исследования 805 особей клещей (в том числе 352 из окружающей среды) на наличие возбудителей клещевых инфекций. Выявлено 2 случая заболевания гранулоцитарным анаплазмозом, 6 случаев заболевания клещевым боррелиозом.
В целях профилактики инфекций, передаваемых клещами, на территории летних оздоровительных лагерей области проведены акарицидные обработки на общей площади 475,92 га.
Специалисты напомнили, что Саратовская область не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, однако существует риск заражения жителей области при выезде в неблагополучные по клещевому энцефалиту территории. Жителям области, планирующим поездки на эндемичные по этой инфекции территории страны следует заблаговременно сделать профилактические прививки. Также членов садово-огородных товариществ и дачных кооперативов просят вовремя проводить работы по благоустройству территории, удалять сорняки и заросли, в которых обитают клещи.
В Роспотребнадзоре напоминают жителям области о мерах предосторожности на улице:
— во время пребывания в лесу они просят носить головной убор и закрытую одежду, плотно прилегающую к телу, хорошо заправленную в сапоги, брюки внизу можно также прихватить резинками;
— постоянно проводить само и взаимоосмотры для обнаружения клещей;
— в лесу не стоит садиться на траву, для стоянки и установки палаток лучше выбирать участки, лишенные растительности; по возможности применять репелленты (химические средства, отпугивающие насекомых), изучив перед их использованием инструкцию по применению;
— при присасывании клеща необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства или в травматологический пункт с целью его удаления.
Извлеченного клеща поместить в плотно закрывающуюся емкость и доставить для исследования на зараженность клещевыми инфекциями в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» по адресу: Саратов, улица Вольская, 7 (телефон 8 (84-52) 49-12-45);
— если такой возможности нет, нужно удалить клеща самостоятельно, а место укуса обработать йодом или спиртом.
При наличии признаков заболевания нужно обратиться ко врачу и информировать его об укусе.