В регионе за год выявили более тысячи случаев пьянства среди несовершеннолетних

В 2016 году в Саратовской области было выявлено 104 несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством. Из них 98 проживают в семьях, 6 — в государственных учреждениях, при этом восемь подростков проживают в других регионах России. Соответствующая информация была озвучена на заседании штаба при межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. С докладом перед собравшимися выступила консультант комиссии ПДН Ольга Ларионова. По информации ведомства, 46 были возвращены родителям, пять — возвращены в учреждения, 4 — помещены в учреждения здравоохранения.

За отчетный период 445 несовершеннолетних были объявлены в розыск, что на девять больше, чем в 2015 году. На конец декабря не удалось найти только троих подростков.

На начало года в Саратовской области на учете находилось 2102 семьи, находящихся в социально опасном положении, в которых проживает 4016 детей. Эти показатели за год немного выросли. Всего за год было выявлено 1098 семей в социально опасном положении. В то же время 1076 семей были сняты с учета, притом в 666 семьях ситуация улучшилась, в 96 семьях родителей лишили родительских прав, в 33 семьях родителей ограничили в правах.

За употребление алкоголя было составлено 1162 протокола, за употребление психотропных и наркотических веществ — 19 протоколов, за употребление одурманивающих и токсических веществ — 47 протоколов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции