В России изменились правила получения водительских удостоверений

Сегодня, 14 октября, в России вступили в силу изменения в правила проведения экзаменов на получения водительских удостоверений. Теперь, чтобы получить доступ к экзамену гражданин должен пройти верификацию своего свидетельства об обучении в автошколе и документов о результатах медосмотров. Сообщается, что эта мера направлена на борьбу с фальшивыми документами для кандидатов из других городов.

Также изменения коснулись выдачи новых прав в случае потери старых. Если раньше автовладелец получал новое удостоверение со сроком действия, который был указан в старом удостоверении, то теперь при предъявлении медсправки можно сразу получить новые права на 10 лет.

Изменилась процедура экзамена на управление мотоциклом. Так, кандидат должен показать умение маневрировать на скорости. Ранее это упражнение выполнялось по решению экзаменатора, сейчас стало обязательным. А в случае падения с мотоцикла выставляется оценка "не сдал".

Ужесточились параметры приема экзамена и для автомобилистов. Экзамен будет считаться несданным в случае, если с первого раза не удалось заехать в бокс задним ходом. Ранее число попыток включить заднюю скорость не регламентировалось. Кроме того, теперь нельзя нарушать границу "виртуальной стены" выступающими частями машины (к примеру, зеркалами или бампером).

Также теперь зимой автошколы будут обязаны посыпать площадку, где сдается экзамен, реагентом.

Напомним также, что с сегодняшнего дня водительские права можно будет оформлять в МФЦ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции