В России могут начать штрафовать за непройденный техосмотр автомобиля

Минэкономразвития РФ подготовило масштабный план ужесточения норм техосмотра автомобилей, принятых в 2012 году. В частности, предлагается усилить контроль за регламентом работы операторов ТО, чтобы исключить возможность выдачи диагностической карты без проверки, а также ввести штраф в размере 800 рублей за непройденный техосмотр.

Саму процедуру прохождения ТО будут снимать на фото и видео. Контролировать операторов будет Ространснадзор. Также предлагается ввести уголовную ответственность за внесение недостоверных сведений в автоматизированную информационную систему, которая находится в ведении МВД. Соответствующий законопроект, предусматривающий изменения в КоАП и УК, планируется внести в правительство РФ до конца года.

Как полагают в Минэкономразвития, этим меры помогут обезопасить дорожное движение, поскольку сейчас многие водители покупают диагностические карты без прохождения техосмотра. По данным союза операторов ТО "Техэксперт", в 2017 году число ДТП из-за неисправностей машин выросло на 16,5%. В Минэкономразвития подсчитали, что количество реально проведённых техосмотров за пять лет сократилось на 20-33%.

Напомним, ужесточить процедуру техосмотра Минтранс РФ предложил в апреле. В августе Минэкономразвития выступило за то, чтобы прохождение процедуры фиксировалось на фото и видео, и предложило внести поправки, предусматривающие штрафы.

Источник: Коммерсантъ
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции