В России могут приравнять сожительство к официальному браку

На рассмотрение Государственной думы внесён законопроект, предусматривающий введение в Семейный кодекс РФ понятия "фактические брачные отношения". Ими предлагается считать длительное сожительство, которое будет приравнено к официальному браку.

"Фактические брачные отношения - не зарегистрированный в установленном порядке союз мужчины и женщины, проживающих совместно и ведущих общее хозяйство. Признаками фактических брачных отношений являются: совместное проживание в течение пяти лет; совместное проживание в течение двух лет и наличие общего ребенка (общих детей)", - указано в документе. Законопроект разработал член Совета Федерации Антон Беляков.

При наличии указанных обстоятельств сожительство приравнивается к официальному браку со всеми вытекающими правами и обязанностями, которые предусмотрены законодательством.

Как уточнил сенатор со ссылкой на данные Минтруда в пояснительной записке к документу, в 2016 году в России было зарегистрировано наименьшее количество браков за последние 20 лет. "Также, как и в большинстве зарубежных стран, наши соотечественники не считают штамп в паспорте необходимым условием для создания полноценной семьи", - подчеркнул Беляков и добавил, что законом сожительство не признается "и не порождает никаких юридических последствий, что ставит членов подобного союза в весьма уязвимое положение".

Напомним, согласно действующей редакции Семейного кодекса права и обязанности супругов возникают только после официальной регистрации брака. При этом обязанности родителей (в том числе по уплате алиментов) рассматриваются отдельно.

По данным Росстата, в 2017 году в России впервые за три года начало расти количество свадеб.

Материалы по теме:

Более 80% россиян вступают в брак по любви

Большинство россиян считает, что обеспечивать семью должен мужчина

Источник: ТАСС
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции